Inserm/Ademe: Notes des gros incinérateurs
Suite de l'enquête Incinérateurs
Corrections apportées sur les gros incinérateurs pour les notes évaluant les émissions de dioxines, suite au consensus des experts réunis pour l'étude Inserm-Ademe sur les malformations congénitales et la proximité des incinérateurs en région Rhône-Alpes. 2002-2003
source: Cécile Chevrier, École Nationale de la Statistique et de l'Analyse de l'Information ENSAI, Rapport de stage de fin d'études: Évaluation du risque de malformations congénitales liées à la proximité dincinérateurs d'ordures ménagères, Promotion 2001.
Correction des notes de dioxines pour les gros incinérateurs
(notes de 1 à 9, du moins polluant au plus polluant durant les années 1988-1997)
Tonnage/Groupe dioxines/Années/Note corrigée
ISERE
Bourgoin Jallieu/ 30000 t/an / 17/ 8 ans/ 2,7
Bourgoin Jallieu/ 60000 t/an / 22/ 2 ans/ 1,8
La Tronche /140000 t/an /21/ 8 ans/ 9
La Tronche / 120000 t/an /22/ 2 ans/ 3,6
RHONE
Villefranche /35000 t/an /18 /10 ans/ 3,2
Lyon Sud / 250000 t/an /22/ 7 ans/ 7,5
Rilleux (Lyon Nord)/180000 t/an/ 22/ 7 ans/ 5,4
SAVOIE
Chambéry/ 70000 t/an /20/ 8 ans/ 6,3
Chambéry/ 90000 t/an /22/ 2 ans/ 2,7
Gilly sur Isère /20000 t/an/19/10 ans/ 4,8
Valezan (Bourg-St-Maurice)/15000 t/an /17/ 6 ans/ 0,45
HAUTE SAVOIE
Chavanod (Annecy) /80000 t/an/ 20/ 10 ans/ 7,2
Marignier/ 20000 t/an/ 18/ 4 ans/ 1,8
Marignier/ 40000 t/an/17/ 6 ans/ 1,2
Thonon les Bains/ 30000 t/an/17/9 ans/ 0,9
Passy/ 50000 t/an/17/2 ans/ 1,5
Corrections apportées sur les gros incinérateurs pour les notes évaluant les émissions de dioxines, suite au consensus des experts réunis pour l'étude Inserm-Ademe sur les malformations congénitales et la proximité des incinérateurs en région Rhône-Alpes. 2002-2003
source: Cécile Chevrier, École Nationale de la Statistique et de l'Analyse de l'Information ENSAI, Rapport de stage de fin d'études: Évaluation du risque de malformations congénitales liées à la proximité dincinérateurs d'ordures ménagères, Promotion 2001.
Correction des notes de dioxines pour les gros incinérateurs
(notes de 1 à 9, du moins polluant au plus polluant durant les années 1988-1997)
Tonnage/Groupe dioxines/Années/Note corrigée
ISERE
Bourgoin Jallieu/ 30000 t/an / 17/ 8 ans/ 2,7
Bourgoin Jallieu/ 60000 t/an / 22/ 2 ans/ 1,8
La Tronche /140000 t/an /21/ 8 ans/ 9
La Tronche / 120000 t/an /22/ 2 ans/ 3,6
RHONE
Villefranche /35000 t/an /18 /10 ans/ 3,2
Lyon Sud / 250000 t/an /22/ 7 ans/ 7,5
Rilleux (Lyon Nord)/180000 t/an/ 22/ 7 ans/ 5,4
SAVOIE
Chambéry/ 70000 t/an /20/ 8 ans/ 6,3
Chambéry/ 90000 t/an /22/ 2 ans/ 2,7
Gilly sur Isère /20000 t/an/19/10 ans/ 4,8
Valezan (Bourg-St-Maurice)/15000 t/an /17/ 6 ans/ 0,45
HAUTE SAVOIE
Chavanod (Annecy) /80000 t/an/ 20/ 10 ans/ 7,2
Marignier/ 20000 t/an/ 18/ 4 ans/ 1,8
Marignier/ 40000 t/an/17/ 6 ans/ 1,2
Thonon les Bains/ 30000 t/an/17/9 ans/ 0,9
Passy/ 50000 t/an/17/2 ans/ 1,5
Publicité